+25
Международный аэропорт Шарджи
ОАЭ, Эмират Шарджа

О транспортном узле Международный аэропорт Шарджи

Международный Аэропорт Шарджа отпраздновал свое 75-летие в 2008 году. Он был открыт в 1932 году компанией Imperial Airways (Имперские Авиалинии), предшественницей Британских Авиалиний, в качестве перевалочного пункта по пути в Австралию и Индию. Современный аэропорт был заново открыт в 70-х годах прошлого века. Он находится в 10 км от города Шарджа и 15 км от Дубай. Как и все аэропорты ОАЭ, он переживает настоящий бум в своем развитии. Проект по расширению порта должен закончиться в блийжайшее время и позволит увеличить пропускную способность порта до 8 млн чел в год.


Природа

Климат Объединённых Арабских Эмиратов сухой субтропический; количество дождливых дней не превышает 7-10 в году, преимущественно в зимний период (январь и февраль). В летний жаркий период, который длится с мая по сентябрь, температура поднимается до 50°.
Лучший сезон для поездки в Объединенные Арабские Эмираты - с конца сентября по май.


Экспертные оценки

Следует помнить о таможенных ограничениях для туристов и частных лиц.
В расчёте на одного взрослого человека разрешено ввозить в ОАЭ до 2 тысяч сигарет, 400 сигар или 2 кг табака. Лица, не исповедующие ислам, могут ввезти до 2 литров крепких спиртных напитков и столько же вина для личного употребления. Запрещены к ввозу фото и видеоматериалы, а также печатная продукция предосудительного и фривольного содержания. Категорически запрещён ввоз наркотиков, оружия, психотропных веществ. На ввоз-вывоз валюты и изделий из драгметаллов ограничений нет, но к очень крупным партиям валюты и драгоценностей таможня традиционно проявляет повышенный интерес.
В аптеках ОАЭ можно купить почти всё, к чему привыкли россияне и граждане стран СНГ. Поэтому лекарства в поездку нужно брать только в случае крайней необходимости, причём с рецептом врача, объясняющим, почему нужно именно такое количество медикаментов. Дело в том, что многие препараты содержат (в той или иной степени) наркотические вещества. К примеру, кодеин в Арабских Эмиратах запрещён и рассматривается как наркотик, изменяющий психику человека. Ввоз запрещённых лекарств без сопутствующего разрешения чреват лишением свободы и депортацией из страны.


    Транспорт
  •   Самолет: Перелет Москва - ОАЭ занимает около 5 часов
    • Водоемы и пляжи
    •   Приливы и отливы сильные: Приливы, отливы и прибрежные течения достаточно ощутимые. Шторма в Персидском заливе редки и непродолжительны.
    •   Другие названия: англ.
    •   Летнее время (период действия): Перевод на летнее время не осуществляется.
    •   Площадь (кв. км): Площадь эмирата Шарджа 2600 кв. км
    •   Религия: Государственная религия - ислам, в основном суннитского толка. Приверженцев ислама называют мусульманами, они составляют 96% верующих (ок. 16% населения - шииты, проживающие в основном в Дубай); христиане, индуисты и другие - около 4%.
    •   Телефонный код: Код Шарджи 06. Звонить из России 8-10-971-06 + семизначный номер абонента
    •   Часовой пояс (+00:00 GMT): Часовой пояс + 04:00 по Гринвичу. Разница во времени с Москвой 0 часов.
    •   Численность населения: Население эмирата Шарджа более 800 000 человек (2008 год).
    •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): Напряжение в сети 220-240 вольт/50 герц. Стандартными являются розетки с тремя отверстиями.
    •   Язык (официальный и разговорный): Государственный язык ОАЭ - арабский. Большинство жителей владеют разговорным английским языком. Также распространены языки урду, хинди, фарси.
      • Рекомендации
      •   Дресс-код: Летом наиболее удобна легкая хлопчатобумажная одежда, необходимы солнечные очки. Зимой могут оказаться нелишними легкий свитер или куртка. Неприличной считается такая одежда, как короткие юбки, шорты, открытые платья, прозрачные блузки. Непристойные и оскорбительные картинки и надписи на одежде, а также пребывание на пляже без верхней части купальника или в чрезмерно открытом купальнике также неприемлимо.
      •   Правила поведения: В ОАЭ существуют определенные требования к правилам поведения в общественных местах, обусловленные государственной религией, исламом, а также, местными традициями. В стране запрещены азартные игры, действуют жёсткие ограничения на употребление алкоголя. Фотографировать государственные учреждения, дворцы шейхов, военные объекты и сооружения строго воспрещено. Нельзя фотографировать местных женщин, у мужчин следует спросить разрешения на фотосъемку. Зпрещены любые проявления чувств в общественном месте, в том числе поцелуи, объятия, поглаживания и прижимания.
      •   Чаевые: Действует та же практика, что и в любом другом уголке мира. Некоторые рестораны включают в стоимость блюд чаевые, в остальных случаях достаточно 10% от стоимости заказа. В такси чаевые оставлять не принято, но можно оставить 1-2 DHS.
        Экспертная оценка курорта
      •   Риски: Особых опасностей для здоровья или типичных болезней в ОАЭ нет. В то же время климат Эмиратов (жаркий и влажный летом) может неблагоприятно воздействовать на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.