+25
Международный аэропорт Абу-Даби
ОАЭ, Эмират Абу-Даби

О транспортном узле Международный аэропорт Абу-Даби

Abu Dhabi International Airport - аэропорт в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов, был построен в 1982 году в 32 км от центра города. Аэропорт Абу-Даби является вторым по величине в ОАЭ и одним из наиболее быстро растущих аэропортов в мире по числу пассажиров, новых авиаперевозчиков, а также развитию инфраструктуры. В 2010 году аэропорт обслужил более 10 миллионов пассажиров, ожидается, что эта цифра достигнет 12 миллионов в 2011 году. В июне 2011 года аэропорт Абу-Даби получил престижную награду как «Лучший аэропорт на Ближнем Востоке» и как аэропорт с лучшей зоной беспошлинной торговли на ежегодной церемонии вручения «Business Destinations Travel Awards».


Основные сведения

В настоящее время аэропорт Абу-Даби имеет три терминала, причем третий, самый новый, терминал, сданный в эксплуатацию в 2009 году, обслуживает только пассажиров Etihad Airways. Ведется строительство четвертого терминала (Midfield Terminal) с пропускной способностью 20 миллионов пассажиров в год.
К услугам пассажиров не только интернет и телефон, обмен валюты, банковское и кассовое обслуживание, круглосуточная медицинская помощь, туалеты и душевые, места для курения, почтовое отделение, детская площадка, рестораны, магазины и т.д., но и отель, гольф клуб, СПА и фитнес центр, бизнес центр, VIP обслуживание.
Комплекс магазинов Дьюти Фри международного аэропорта Абу-Даби был построен в 1985 году и в том же году был удостоен престижной награды "Лучший Дьюти Фри в Мире" на 14-й выставке магазинов беспошлинной торговли в Каннах.
С тех пор и до сегодняшнего дня комплекс Абу Даби Дьюти Фри постепенно развивался. В нем были проведены несколько программ по реконструкции, различные усовершенствования и сейчас - это уникальный набор магазинов розничной торговли, где ведущие торговые марки представлены отдельными магазинами, и для покупателей созданы все необходимые условия - комфорт, доброжелательность, уютная и спокойная атмосфера.


Природа

Климат Объединённых Арабских Эмиратов сухой субтропический; количество дождливых дней не превышает 7-10 в году, преимущественно в зимний период (январь и февраль). В летний жаркий период, который длится с мая по сентябрь, температура поднимается до 50°.
Лучший сезон для поездки в Объединенные Арабские Эмираты - с конца сентября по май.


Инфраструктура

Гольф Клуб международного аэропорта Абу Даби расположен всего в 500 метрах от международного аэропорта. Гольф Клуб Аэропорта был создан Его Высочеством шейхом Хамданом бин Мубараком Аль Нахьяном, председателем Департамента Гражданской Авиации Абу Даби. Гольф Клуб предоставляет дополнительные услуги тем, кто оказывается в международном аэропорту столицы. Транзитные пассажиры, имеющие в своем запасе шесть часов или более, могут бесплатно открыть транзитную визу и будут с комфортом доставлены на территорию Гольф Клуба. Здание Гольф Клуба аэропорта Абу Даби представляет собой клубный домик, расположенный на вершине холма, с полностью лицензированным баром и рестораном. Здесь можно насладиться напитками и разнообразными блюдами на большой светлой террасе или сыграть партию-другую в гольф. Также в Клубе имеются два теннисных корта и плавательный бассейн, открытые для посещения круглосуточно.


Экспертные оценки

Следует помнить о таможенных ограничениях для туристов и частных лиц.
В расчёте на одного взрослого человека разрешено ввозить в ОАЭ до 2 тысяч сигарет, 400 сигар или 2 кг табака. Лица, не исповедующие ислам, могут ввезти до 2 литров крепких спиртных напитков и столько же вина для личного употребления. Запрещены к ввозу фото и видеоматериалы, а также печатная продукция предосудительного и фривольного содержания. Категорически запрещён ввоз наркотиков, оружия, психотропных веществ. На ввоз-вывоз валюты и изделий из драгметаллов ограничений нет, но к очень крупным партиям валюты и драгоценностей таможня традиционно проявляет повышенный интерес.
В аптеках ОАЭ можно купить почти всё, к чему привыкли россияне и граждане стран СНГ. Поэтому лекарства в поездку нужно брать только в случае крайней необходимости, причём с рецептом врача, объясняющим, почему нужно именно такое количество медикаментов. Дело в том, что многие препараты содержат (в той или иной степени) наркотические вещества. К примеру, кодеин в Арабских Эмиратах запрещён и рассматривается как наркотик, изменяющий психику человека. Ввоз запрещённых лекарств без сопутствующего разрешения чреват лишением свободы и депортацией из страны.


Отели

К услугам пассажиров аэропорта небольшой отель на 30 номеров, находящийся в здании первого терминала. Фитнес центр, расположенный в отеле для постояльцев отеля – бесплатно, для прочих пассажиров 23 дирхама в час, что составляет приблизительно USD 6,30.


    Расстояния
  •   Город: Расстояние до города Абу-Даби 32 км
    Транспорт
  •   Самолет: Перелет Москва - Абу-Даби и Москва - Дубай занимает около 5 часов
    • Водоемы и пляжи
    •   Приливы и отливы сильные: Приливы, отливы и прибрежные течения достаточно ощутимые. Шторма в Персидском заливе редки и непродолжительны.
      • Еда и напитки
      •   √ Кафе
      •   √ Рестораны
        Красота и здоровье
      •   √ СПА
      •   √ Фитнес-центры
        Покупки
      •   √ Магазины одежды
      •   √ Сувенирные лавки
      •   √ Фирменные бутики
      •   Летнее время (период действия): Перевод на летнее время не осуществляется.
      •   Площадь (кв. км): Площадь эмирата Абу-Даби 67340 кв. км.
      •   Религия: Государственная религия - ислам, в основном суннитского толка. Приверженцев ислама называют мусульманами, они составляют 96% верующих (ок. 16% населения - шииты, проживающие в основном в Дубай); христиане, индуисты и другие - около 4%.
      •   Телефонный код: Код Абу-Даби 02. Звонить из России 8-10-971-02 + семизначный номер абонента
      •   Часовой пояс (+00:00 GMT): Часовой пояс + 04:00 по Гринвичу. Разница во времени с Москвой 0 часов.
      •   Численность населения: Население Абу-Даби, самого крупного и самого населенного из семи эмиратов, входящих в состав ОАЭ, составляет 1 975 000 человек (2008 год)
      •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): Напряжение в сети 220-240 вольт/50 герц. Стандартными являются розетки с тремя отверстиями.
      •   Язык (официальный и разговорный): Государственный язык ОАЭ - арабский. Большинство жителей владеют разговорным английским языком. Также распространены языки урду, хинди, фарси.
        • Рекомендации
        •   Дресс-код: Летом наиболее удобна легкая хлопчатобумажная одежда, необходимы солнечные очки. Зимой могут оказаться нелишними легкий свитер или куртка. Неприличной считается такая одежда, как короткие юбки, шорты, открытые платья, прозрачные блузки. Непристойные и оскорбительные картинки и надписи на одежде, а также пребывание на пляже без верхней части купальника или в чрезмерно открытом купальнике также неприемлимо.
        •   Правила поведения: В ОАЭ существуют определенные требования к правилам поведения в общественных местах, обусловленные государственной религией, исламом, а также, местными традициями. В стране запрещены азартные игры, действуют жёсткие ограничения на употребление алкоголя. Фотографировать государственные учреждения, дворцы шейхов, военные объекты и сооружения строго воспрещено. Нельзя фотографировать местных женщин, у мужчин следует спросить разрешения на фотосъемку. Зпрещены любые проявления чувств в общественном месте, в том числе поцелуи, объятия, поглаживания и прижимания.
        •   Чаевые: Действует та же практика, что и в любом другом уголке мира. Некоторые рестораны включают в стоимость блюд чаевые, в остальных случаях достаточно 10% от стоимости заказа. В такси чаевые оставлять не принято, но можно оставить 1-2 DHS.
          Экспертная оценка курорта
        •   Риски: Особых опасностей для здоровья или типичных болезней в ОАЭ нет. В то же время климат Эмиратов (жаркий и влажный летом) может неблагоприятно воздействовать на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.